ПОРАЖЕНИЕ В БАШКОРТОСТАНЕ

В матче 2-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства России дублеры «Спартака» в гостях проиграли «Уфе».

«Уфа» (мол.) — «Спартак» (мол.) —  1:0 (0:0)

Уфа. Стадион «Нефтяник». 22.07. 500 зрителей.

Судья: Е. Буланов (Саранск).

«Уфа»: Чернов, Патрашко, Хазиев, Егоров, Криворог, Зарипов (Емельянов, 78), Кутлусурин (Мухаметшин, 90+1), Виденеев (Власов, 66), Дивеев, Журавлёв (Шитов, 80), Дёмин.

Запасные: Ефимов, Сидоров.

«Спартак»: Максименко, Воропаев, Петрунин, Феофилактов (к), Иванов, Игнатов (Прошляков, 80), Орехов, С. Бакаев, Калачевский (Пацев, 73), Нимели, Мазуров (Лопатин, 69).

Запасные: Лазарев, Актисов, Митрога, Зепатта.

Гол: 1:0 Криворог (68).

Предупреждения: Кутлусурин (17). Петрунин (72, неспортивное поведение). Егоров (77). Пацев (85, неспортивное поведение). Шитов (90).

Статистика прошлого сезона указывала на то, что во встрече с башкирской командой спартаковцы не должны были испытывать трудности. В минувшем первенстве наша «молодежка» и в сентябре в Москве разгромила «Уфу» — 4:0, и в одноименном городе в апреле не оставила хозяевам шансов на победу — 6:1.

Но эти результаты, как говорится, были «вчера». Те игроки, которые в нашем дубле в прошедшем чемпионате делали погоду, в межсезонье присоединились к «Спартаку-2», а их места заняли воспитанники спартаковской Академии. Этим ребятам еще требуется время на то, чтобы набраться опыта и сыграться.

Нельзя было сбрасывать со счетов и то, что уфимцы, в отличие от москвичей, сохранили состав практически полностью: десять из одиннадцати вышедших в субботу в «старте» футболистов участвовали в матчах прошедшего первенства. С одной стороны, сражаться  с соперниками, которых хорошо знаешь, легче: все сильные и слабые стороны известны, а с другой — сложнее: футболисты, выступающие долго время вместе, чувствуют друг друга уже, что называется, «спиной». К тому же никто из них не забыл обидные поражения от «Спартака» в сезоне-2016/2017.

Поэтому как нельзя кстати было то, что в наш дубль для участия в игре с «Уфой» командировали работающих с основой голкипера Максименко и нападающего Нимели. Именно при участии либерийского форварда на 3-й минуте был создан первый опасный момент. Африканец отпасовал Калачевскому, тот мощно пробил со средней дистанции — выше ворот! Несколько шансов для того, чтобы открыть счет, было у самого Нимели. Но каждый раз подводила точность: то мяч проходил рядом со штангой, то пролетал над перекладиной. В первом тайме после розыгрыша углового мог отличиться Петрунин, но пробил головой мимо.

Спартаковцы владели инициативой: они то и дело атаковали, комбинировали на половине поля соперников. Игра не изменилась и на старте второй половины: москвичи действовали первым номером, активно шли в наступление. Выделялся Нимели. Он дважды «выстрелил» из пределов штрафной — оба раза «Уфу» выручил Чернов.

Однако ближе к середине тайма работа неожиданно все чаще и чаще стала появляться уже у Максименко. Несколько раз он спас команду после розыгрышей стандартов. А вот справиться на 68-й минуте с метким ударом Криворога, прошедшего по правому флангу в штрафную, увы, не сумел — 0:1.

Москвичи бросились отыгрываться. Однако до финального свистка забить так и не удалось — и сыгранная уфимская команда дома все-таки взяла верх над обновленным составом «молодежки» красно-белых.

Следующий матч дубль «Спартака» проведет 30 июля с «Краснодаром» в Сокольниках.