Чемпион СССР 1936(о), 1938, 1939, 1952, 1953, 1956, 1958, 1962, 1969, 1979, 1987, 1989 Кубок СССР 1938, 1939, 1946, 1947, 1950, 1958, 1963, 1965, 1971, 1992 Чемпион России 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 Кубок России 1994, 1998, 2003 Призы

Чемпионат России — 2013/14
«Спартак» — «Рубин». 18 августа 2013
Спартак (Москва)
0:0
Рубин (Казань)

«СПАРТАК» — «РУБИН»

В матче 5-го тура первенства России «Спартак» сыграл в ничью с казанским «Рубином» — 0:0.

«СПАРТАК» — «РУБИН» — 0:0 (0:0).

Москва. Стадион «Локомотив». 18.08. 24 300 зрителей.

Судья: А. Николаев (Москва).

«Спартак» (Москва): Песьяков, Паршивлюк, Боккетти, Макеев (Яковлев, 46), Д. Комбаров (к), Озбилиз (Билялетдинов, 68), Глушаков, Рафаэл Кариока, Тино Коста, Хурадо, Мовсисян (Барриос, 73).

Запасные:
Митрюшкин, Сухи, Инсаурральде, К. Комбаров, Чельстрем, Тимофеев, Уорис.

«Рубин» (Казань)
: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Гетигежев, Натхо, М'Вила, Рязанцев (Кулик, 72), Еременко (Прудников, 90), Карадениз (Торбинский, 71), Рондон.

Запасные:
Березин, Квирквелия, Мавинга, Абышов, А. Джалилов, Азмун.

Предупреждены
: Карадениз (51). Рондон (52).

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

В последние годы с «Рубином» мы играем лучше в Казани, нежели в Москве. Об этом неумолимо говорит статистика. В чем тут дело, сказать сложно. Возможно, на выезде рубиновцы больше закрываются, чем дома: неслучайно многие считают Курбана Бердыева непревзойденным мастером оборонительных редутов, о крепость которых не раз ломала зубы сама «Барселона»…

Это был первый домашний матч «Спартака» в нынешнем сезоне. Право первого символического удара по мячу с центра поля было предоставлено легенде нашего клуба, заслуженному мастеру спорта, народному футболисту страны Фёдору Черенкову. Красно-белые трибуны встретили своего любимца такими овациями, что мурашки пошли по коже. Фёдор Фёдорович отдал пас Юре Мовсисяну, тот вернул мяч Мастеру. Черенков покидал поле под гром аплодисментов, а на бровке его поочередно тепло приветствовали Курбан Бердыев и Валерий Карпин.

Гости первыми создали опасный момент: Гекдениз в борьбе с нашим защитником ударил рядом со штангой. Ответ спартаковцев последовал на 22-й минуте. Наши разыграли классную комбинацию: Кариока – Озбилиз – Глушаков. Денис здорово переложил мяч с ноги на ногу и пробил как из пращи – увы, мяч отразила штанга. В остальном на поле шла жесткая борьба, в которой никто не хотел уступать.

В перерыве Фёдор Черенков и руководитель нашего Фан-клуба Олег Семёнов наградили 15 спартаковских болельщиков–«золотников», которые в прошлом сезоне побывали на всех выездных матчах нашей команды. Спасибо вам, ребята, за преданность и поддержку!

Во втором тайме в нашей команде произошли перестановки. Макеева, игравшего в центре обороны, заменил Яковлев. Он занял место на левом крыле атаки, Хурадо сместился в центр полузащиты, а Кариока – в защиту. Это добавило атакующей мощи – после перерыва красно-белые владели инициативой и были ближе к успеху. На 65-й минуте Хурадо отлично подработал себе мяч и мощно выстрелил – гостей спасла лишь перекладина. «Спартак» наседал – «Рубин» оборонялся.

К огромному сожалению, ситуация изменилась на 80-й минуте, когда травму получил Боккетти. Итальянец не мог находиться на поле, а лимит замен к тому времени был уже исчерпан. Поэтому последние 10 минут мы доигрывали вдесятером -  в центр обороны сместился Глушаков, который великолепно отработал сзади. Как и Кариока. Под занавес встречи бразилец вынес мяч из пустых ворот после удара Маркано и спас нашу команду от неминуемого гола.